Как гражданке Белоруссии живущей в Москве получить гражданство РФ по сокращенному варианту и какие документы необходимы?
Доброй ночи Наталья! Да граждан Белоруссии имеют право получить гражданство в РФ в упрощенном порядке.Удачи
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Наталья.
Наличие бабушки в Мурманской области не дает Вам права на получение гражданства в упрощенном порядке, может быть, какое-то из других оснований, закрепленных в статье 14 Закона "О гражданстве" подходит Вам? Например, один из родителей - гражданин РФ, или Вы в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, или высшее образование в РФ получали после 2002 года, и так далее. Если нет ни одного основания - тогда в общем порядке, получать вид на жительство, 5 лет непрерывного проживания, затем заявление в УФМС о приеме в гражданство.