Муж и свекровь отказываются прописывать новорожденного ребенка - как повлиять на них со стороны закона?

• г. Санкт-Петербург

Не знаю что делать муж и свекровь отказываются прописывать новорожденного ребенка, уговоры бесполезны реюенок находится без прописки нам уже больше месяца... Что делать и можно ли как нибудь повлиять на них со стороны закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Санкт-Петербург !

Прописка новорожденного ребенка

(регистрация по месту жительства)

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Кроме того, если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка.

Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал

В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2013г

07:55 моск.