Существует ли срок давности для алиментов и какие доходы могут быть вычтены, если бывший муж не работает на предприятии с 2010 года?
В ноябре 2010 года был развод. Бывшая жена моего мужа сделала запрос через судебных приставов в предприятия, где он подрабатывал с 2010 года. И сейчас с 2010 года могут ли вычитать алименты и с каких доходов, если он там не работает в данный момент?
Существует ли срок давности?
Если они на тот момент проживали вместе, может ли она отсудить алименты с 2010 года?
Елена, добрый день.
Как показывает практика, в т.ч. судебная, проблемы с алиментами бывают чаще всего у тех родителей, которые не могут найти в своей занятой жизни всего 1 ЧАСА для ознакгомления с Семенйм кодексом РФ (далее СК).
Если ваш муж обязан платить алименты по решению суда, но платил не со всех своих заработокв и доходов, то судебный апристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов произведет расчет задолженности по алиментов за весь прошедший период. А взыскатель алиментов потом подаст иск в суд о взыскании на основании статьи 115 СК неустойку с суммы задолженности, которая в этом случае увеличится в 2-3 раза.
Задолженность по алиментам и неустойку уже будет взыскивать с должника судебный пристав-исполнитель с имеющегося заработка, а также может наложить арсет на счета в Банках, в т.ч. на счета супруги, на имущество должника, которое можно реализвать для погашения долгов.
Удачи Вам.