Оплачиваемый отпуск на похороны - кто считается близким родственником?
Дочь ездила на похороны двоюродного брата. Она написала на работе заявление на два оплачиваемых дня, чтобы съездить на похороны. Теперь ей говорят что эти дни не оплатят, так как он не родной, а двоюродный брат. Правильно ли это? И какие родственники считаются близкими?
Уважаемая Татьяна. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников до 5 дней.
Здравствуйте!
Близкими родственниками считаются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
С уважением, ООО "Деловое партнерство"
г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21
тел. 8-908-086-46-07