1. Влияет ли решение суда на мой статус 31 августа?\n2. Каковы мои права на покупку квартиры в новостройке после развода через суд?
У меня такая ситуация. 30 июля состоялось 3 заседание в суде, после которого нас с мужем развели. Разводились мы через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Решение суда вступит в законную силу только через месяц, это 30 августа получается.
Вопрос №1: 31 августа я являюсь разведенной?
Вопрос №2: Могу ли я купить 31 августа квартиру в новостройке? Не будет ли мой муж на нее притендовать? Не сможет он оспорить? Новостройка построится только в конце 2015 года. Свидетельство на собственность я получу еще через год, после того как построится данная новостройка в 2016.
В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса РФ брак расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Уважаемая Кристина !
1. Согласно статьи 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение суда может вступить в законную силув течение месяца со дня изготовления полностью Судом рещения суда, если это решение Суда не будет обжаловано в Апелляционный суд.
2. Ответ на этот вопрос в ответе на перввый вопрос.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Кристина.
Вы все правильно поняли, если Вы купите квартиру 31 августа, бывший супруг на неё уже никаких прав иметь не будет, т.к. решение суда вступит в законную силу