Что делать, если моего сына обвиняют в краже - признавать вину и сотрудничать со следствием или ждать суда?
Если ваш сын ранее не давал показаний о своих подельниках, то и говорить о них не надо. Поскольку в уголовном праве предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности, то вслучае полного признания им вины, раскаенье, возмещение материального вреда, и то что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, ему дадут 1/3 от общего назначенного наказания и может даже условно. В данном случае при особом порядке важным фактором является признание вины, возмещение вреда. Сам процесс, происходит в упрощенной форме, т.е. без допросов и исследования материалов дела, как это происходит в обычном процессе. Так же из вашего вопроса не понятно, какая мера пресечения избрана ему в настоящий момент, т.е. подписка о невыезде или заключение под стражу, сколько ему лет, почему у него отсутствует адвокат, который и должен давать советы по данному делу и какой у него статус: свидетеля или подозреваемого, обвиняемого, на каких именно доказательствах строиться обвинение его в краже. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, напишите мне пожалуйства на lar.titowa@mail.ru. Я в прошлом следователь.