Наследственные вопросы - Что происходит с квартирой при отсутствии заявления на наследство со стороны брата и какие права имеет вторая жена
В вашем случае наследниками первой очереди по закону являются Вы, Ваш брат и Вторая жена вашего папы. То что квартира была приобретена до брака не давала бы права Второй жены на неё при разделе имущества между супругами. При наследовании этот факт не учитывается, главное чтобы она попадала под определенную очередь наследников (родства).
Если какой-нибудь из наследников не примет наследство (не вступит в наследство), то наследственное имущество будет распределяться между принявшими наследство наследниками в равных долях.
Необходимо учитывать, что наследник не принявший наследство может в дальнейшем если у него будет желание и соответствующие доказательства попытаться в суде восстановить срок для принятия наследства, либо установить факт принятия им наследства. Например Ваш брат, прописанный в квартире и уплачивающий за неё коммунальные платежи вполне может считаться принявшим наследство, даже если он не подавал заявление нотариусу.