Инвалид первой группы с ранением в Афганистане - подпадаю ли я под выплату единовременного пособия?

Я, Попов Дмитрий Валентинович, при прохождении срочной службы, получил ранение в 1985 г. в Афганистане. Вследствие чего являюсь инвалидом первой группы по ранению.

В законе Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ есть пункт:

«12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:….

….2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.»

Подпадаю ли я под этот пункт закона?

Пособие в размере 14 000 рублей прописанное в этом законе, я получаю.

В любом случае, удачи Вам, всем! Заранее спасибо!

Лучший ответ

2. Лицам, указанным в частях 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, получавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы, либо выплаты в возмещение вреда в связи с гибелью (смертью) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, либо со смертью (гибелью) инвалида вследствие военной травмы в ином размере, чем предусмотрено частями 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, производятся выплаты в ранее назначенных размерах, но не в меньших размерах, чем предусмотрено этими частями.

Прямого ответа в законе о том что лица ранее получившие военную травму НЕ имеют право на получении компенсации со дня вступления в силу закона, -НЕТ. Отсюда вывод, можно попробовать решить проблему в суде. (моё мнение).

Антонина Васильевна, большое спасибо, Вам, за ответ! Все понял. Буду дествовать через суд. Дай Бог, Вам здоровья!

Пункт 12 ст.3 от Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" устанавливает, что "при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы".

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Обратной силы закон не предусматривает.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2012 года. Таким образом, его действие не распространяется на Вас.

Можно посмотреть также Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 24.07.2012 по делу N 33-70, данный судебный акт подчеркивает, что закон не распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие!

Спасибо за ответ!

Ознакомьтесь сначала с п.15 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" :Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому следует вывод,что если вы не получали данное пособие в 1985 году ,соответственно имеете полное право претендовать на данное пособие.В случае отказа обращайтесь в суд.

По поводу того ,что закон обратной силы не имеет ознакомьтесь с судебной практикой:

Апелляционное определение по делу № 33-1615 судья Тимофеева Т.Н.

от 18 июля 2013 года ,город Тула

Станислав Юрьевич, большое, Вам, спасибо за ответ! Вселили надежду. Буду работать над этим вопросом. Удачи, Вам!