Потеря телефона в машине - муж вернул его владельцу, но стал объектом обвинения по статье 158 УК РФ
Во первых нужно затребовать для приобщения к материалам дела заявление об утере телефона и результатов проверки по данному заявлению. Потом дать показания, желательно с участием адвоката или юриста, если в данный момент ваш муж находится в статусе свидетеля. Настаивать на проведении очной ставки между заявителем и вашим мужем, по факту утери им телефона. Если есть свидетели обнаружения вашим мужем телефона на следующий день, походатайствовать о их допросе. Обязательно указать, что с момента обнаружения телефона и до вызова в полицию, на данный телефон каких-либо звонков от владельца не поступало. Сами вы не смогли воспользоваться данным телефоном, для установления владельца, например из-за того, что он для вас технически сложен в использовании, хотя им предпринимались попытки найти его самостоятельно, т.е. вы искали его вместе где посадили к себе в автомобиль и где высадили либо в данном телефоне например записи сделаны на нерусском языке. Если потерпевший был выпимши, то обязательно указать на данный факт. Если спросят а почему не отнесли в полицию, скажите, что собирался, но не успел. Я думаю, что все обойдется. По тем обстоятельствам, которые указаны вами привлекать вашего мужа к уголовной ответственности не за что. Если дело прекратят, то только тогда вы сможете подать заявление в суд за клевету, а в точности, за обвинение в совершении преступления.