Сын на скутере столкнулся с пешеходом, последующие действия истекающие вопросы
Вы, ваш сын или его адвокат, которого Вы пригласите, вправе искать свидетелей происшедшего события.
Если все было так, как Вы указали, то оснований для привлечения его к уголовной ответственности не имеется.
Если же, вдруг уголовное дело будет возбуждено, то Ваш сын вправе пригласить адвоката даже если его вызовут на допрос в качестве свидетеля, если он будет допрашиваться в качестве подозреваемого, обвиняемого, то Вы вправе заключить соглашение с адвокатом о защите сына на следствии ( с оплатой Вами труда адвоката).
Вы, адвокат можете заявить ходатайство о назначении экспертизы и иные ходатайства.
Если у Вас нет денег на адвоката по соглашению, то следователь бесплатно для Вас сам обеспечит участие дежурного адвоката по назначению (требованию) следователя в порядке ст.51 УПК РФ.