Как оформить работника с РВП из Украины - порядок и необходимые уведомления

Вопрос №2593061 из г. Москва
опубликован 14.08.2013, 21:51

К нам на работу устраивается гражданин Украины с РВП. Как мне его надо оформлять? Как иностранного гражданина или как россиянина? И надо ли какие либо службы при этом уведомлять? УФМС, ЦЗН, ИФНС?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации...

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы..."

В соответствии со ст.11 Трудового кодекса РФ: "На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или международным договором Российской Федерации."

Оформление на работу аналогично оформлению россиянина (если нет трудовой книжки - заводите).

Данный работник должен иметь разрешение на работу. При этом если он еще не приехал, то он может получить разрешение на срок заключенного с Вами трудового договора, но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию (ст.13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Уведомляются центр занятости, налоговая служба, ФМС

14.08.2013, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иностранный гражданин, который прибыл в РФ в порядке, который не требует получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на трудоустройство лично или через организацию, которая осуществляет в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, которое, согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, выступает в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы.

Орган миграционной службы обязан не позже чем через 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами выдать иностранному гражданину разрешение на трудоустройство или сообщение об отказе в выдаче такого разрешения.

После получения разрешения на трудоустройство, иностранный гражданин может самостоятельно осуществить поиск организации (работодателя) для трудоустройства. С организацией (работодателем), принимающей иностранного гражданина, он обязан заключить трудовой или гражданско-правовой договор. В случае, если на протяжении 90 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации он не смог найти работу, он обязан выехать за ее пределы.

14.08.2013, 22:10

У нас есть сотрудник с РВП, который работает в организации больше 3 месяцев. И ни какие службы мы не уведомляли, когда принимали его на работу и не оформляли разрешение на работу. А оформили его как Росссиянина? И сейчас он увольняется, нужно ли уведомлять ИФНС, ЦЗН?

14.08.2013, 22:21

КоАП РФ.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие "разрешение" либо патент требуются в соответствии с федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. ...

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального "органа" федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое "уведомление" требуется в соответствии с федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные "частями 1" - "3" настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с "перечнем", установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, или о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года либо непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечания

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение "правил" привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

14.08.2013, 22:26

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

А как понять данную статью?

14.08.2013, 23:02

А почему Вы первую часть фразы п.4 ст.13 "пропустили"? Закон надо читать как он есть, а не как Вам выгодно.

14.08.2013, 23:13