Необходимость справки о неучастии в приватизации и предыдущего места жительства для лица, получившего гражданство в 2002 году
Согласно ст.1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": "Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений." Кроме того данный Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации."
Таким образом, право приватизировать жилье имеет только гражданин РФ, а значит информация об участии в приватизации должна предоставляться лицом с момента получения гражданства РФ.
Обращаю также Ваше внимание не то, что участие в приватизации на территории иностранного государства по законодательству иностранного государства не регулируется Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1.
Право на приватизацию жилья имеют только граждане России. Поэтому нет необходимости предоставления справок за период до получения гражданства. Наличие приватизированного жилья в другом государстве не является основанием для отказа в передаче жилья.