В какие сроки уплачивается налог на имущество, перешедшее в порядке договора дарения?
Уважаемая Ирина.
"Уплата налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.
Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации" (см. п. 5 - 6 ст. 5 .Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1)
Отсрочка (рассрочка) по уплате данного налога предоставляется гражданам, в соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Оплата налога производится на основании письменного уведомления Налоговой и только с момента государственной регистрации перехода права собственности.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.