Москва, 15.08.2013, 13:04

Можно ли засыпать овраг на участке ИЖС? Как проложить дренажную трубу и избежать конфликтов с соседями?

Вопрос №2593759 из г. Видное
опубликован 15.08.2013, 13:04
У меня есть участок в собственности с видом использования ИЖС. По одной стороне которого проходит овраг. Имею ли я право его засыпать, проложив по дну дренажную трубу для дождевой и талой воды. Возникла спорная ситуация с соседями которые строчат жалобы, о незаконных земельных работах. Но я ведь ничего не копаю, а наоборот засыпаю. На данном участке нет никаких инженерных коммуникаций, которые могли бы быть повреждены.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нужно обратиться к собственнику участка, где находится овраг, если овраг не на вашем участке. Свой участок вы имеете право выровнять - ограничений в законе нет. Скорей всего участок муниципального образования - поэтому обратитесь с заявлением в муниципальное образование.

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

15.08.2013, 13:06
Оценка автора вопроса:
так я и есть собственник

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена Степановна

выясните, кому принадлежит участок, где расположен овраг. Согласовать свои действия вы можете только с собственником участка.

15.08.2013, 09:20

Если это Ваша собственность, то если это не нарушает права других собственников можно осуществлять работы.

16.08.2013, 12:25

Овраг на территории участка тоесть тоже в собственности тоже ИЖС

15.08.2013, 13:06

Елена Степановна

если сток воды в данном случае не будет нарушен, то ограничений по выравниванию участка нет.

15.08.2013, 13:16