Как защититься от экс-супруга, который угрожает отнять ребенка?

У меня есть дочь, ей почти 2 года. С мужем в разводе тоже почти 2 года. Причина развода была в нем и его желание. Дочь 2 года я воспитываю одна. Он с ребенком общается, приезжает (живем с разницей в 300 км), алименты выплачивает по решению суда. Я общаться не запрещаю. Но с ним у нас очень плохие отношения, он все 2 года морально надо мной издевается. Звонит, оскорбляет последними словами, угрожает постоянно. Даже будучи в разводе переодически кидается драца на меня и т.д Со всеми его родственникаим, так же, очень натянутые отношения. И вот он требует, чтоб я давала ему ребенка в гости туда, где она никого не знает, где не будет меня и ко мне все плохо относятся. Я против! Я считаю, что ребенок еще маленький и должен постоянно находиться со мной как и все 2 года спервого дня жизни. Да и для ребенка я дамаю, это тоже не на пользу, разлука с матерью. Тогда он начинает мне угрожать, что приедет и заберет и спрашивать никого не будет. А за меня даже заступиться некому, у меня только мама пенсионерка. В общем, уже 2 года мы живем в страхе. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Повторюсь, что общаться я не запрещаю, но только по месту нашего проживания с дочкой. Заранее, БОЛЬШОУ СПАСИБО!

Лучший ответ

Я против! Я считаю, что ребенок еще маленький и должен постоянно находиться со мной как и все 2 года спервого дня жизни.

Вы правильно считаете поэтому Вам нужно обратиться в суд и просить суд определить место жительства ребёнка с Вами и порядок общения ребёнка с его отцом. Снимите побои. это будет доказательством того. что ребёнка нельзя оставлять с таким отцом без присмотра.

Но он меня не избивает. Он может талкнуть, за волосы схвотить, за шею и т.д. Делает то, что не оставляет следов. А как отец он ведь имеет право ее брать и т.д.? Мне сказали, что поможет мне только решение суда о ограничении его в правах. Но ограничить его не могут т.к он не алкаш, не больной и участвует в жизни ребенка. Тем самым пользуется и "терроризирует" нас постоянно. Хотя работает сам в Сфере МВД. И поэтому тем более должен вести себя цевилизованно. А он наоборот, считает, что если работает в полиции то ему все не почем. Хотя должность "очень низкая"...

Добрый вечер, Манана!

Необходимо обратится в суд с иском. Варианта два:

1. Исковое заявление о определении порядка общения с ребенком.

2. Исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Если Вам требуется помощь в судебном разбирательстве, обращайтесь!

Большое спасибо! Буду иметь ввиду!