Развод, выплата алиментов и спор об отцовстве - какие права у матери?

Вопрос №666718 из г. Москва
опубликован 11.11.2008, 14:35
Очень надеюсь на Ваше внимание. С мужем в разводе 2 года, воспитываю сына 4.5 года, бывший супруг по решению суда выплачивает алименты, 2 раза оспаривал решение суда (1/4 от дохода), с ребенком общаться не желает, никого участия в его жизни не принимает. Сейчас неожиданно для нас подал иск в суд об оспаривании отцовства, назначении ДНК экспертизы (против выплаты алиментов). Я морально и физически устала от его нападок в наш адрес, были обращения в милицию в прошлом году, не дает выезд на отдых ребенку.. решила отказаться от алиментов, но конечно хочу чтоб хоть на бумаге у ребенка был отец. Категорически против ДНК экспертизы, т.к. считаю это унизительным. Вопрос: какие у меня права, вправе ли я отказаться от алиментов, ДНК-экспертизы. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! Если Вы признаете в суде, что он не является отцом ребенка, то алименты будут прекращены по этой причине.

Выплаченные суммы алиментов НЕ МОГУТ БЫТЬ истребованы обратно, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

18.11.2008, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Татьяна если суд вынесет постановление о незнчении ДНК экспертизы, то ни Вы ни кто то еще не сможет уклонится от экспертизы. Последствия отмены отцовства и алиментов Вы не сможетевосстановить права ребенка в дальнейшеи на отца, алименты и наследство. Чтобы сохранить на бумаге запись как об отце ребенка можете мирным путем отказаться от алиментов. До вынесения решения суда о назначении ДНК экспертизы.

С уважением.

11.11.2008, 14:47

Уважаемая Татьяна! Вы конечно можете отказаться от этой экспертизы, однако в соответствии с ч. 3 ст. 78 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением

11.11.2008, 15:02

вы поторговаться с мужем можете, например, вы отказыаетесь от алиментов, а он не приходит в суд неспольно раз и суд оставляет его заявление без рассмотрения. Можете сказать, что действительно не он отец и суд это определит своим решением, свидетельство о рождении не обязательно переделывать Можете не давать кровь на ДН/К и суд сам решит в пользу истца. Я думаею, что если Вы готовы отказаться от алиментов, то зачем оставлять на ребенка обязанность потом содержать Вашего бывшего мужа. Пусть тогда он и отцом не будет. А хотите оставить его отцом, а ребенок не его, доказывайте, что в момент признаия отцовства он об этом знал, тогда суд ему откажет. Удачи

11.11.2008, 15:39

Татьяна! Если отец оспаривает свое отцовство, то безо всякой экспертизы ПРИЗНАЙТЕ ИСК.Суд вынесет решение вообще без доказательств в его пользу.Признание оветчицей иска является основанием для его полного удовлетворения.Удачи

11.11.2008, 17:43

получается, что не будет. но получение другого св. о рождении - дело ваше, а не какого=то там "не отца"

12.11.2008, 09:04

Могу ли я вообще от всего отказаться (отцовство, алименты), и какие последствия будут?

11.11.2008, 14:38

Я очень благодарна всем за помощь!! Еще один вопрос: Если я признаю ИСК, то как в дальнейшем будет оформление документов на ребенка (ФИО и т.п.) получается, что после суда у него не будет отца. Спасибо.

12.11.2008, 09:01

Уважаемые юристы и адвокаты! Еще одно уточнение к моему вопросу, если в ходе судебного заседания я откажусь от отцовства, алиментов, ДНК, вправе ли "отец" подать иск на возмещение суммы, которую он выплачивал (алименты)? Спасибо.

18.11.2008, 09:20