Утерянное наследство - возможность восстановления прав после признания отца умершим

У меня сложилась сложная ситуация. Около 10 лет назад мой отец пропал без вести (его признали без вести пропавшим) ,на тот момент я была несовершеннолетния (и с отцом на тот момент мать разошлась, и я жила с ней. Недавно (когда мать выходила второй раз замуж) я узнала что моя бабка через суд признала моего отца умершим (это было пять лет назад) и поделила (наследства отца) на себя и моего брата. Не сказав мне не слово. Если бы не случайный разговор с матерью, я бы и до сих пор считала его пропавшим без вести. Есть ли уменя шансы восстановить права наследования. По словам бабки, мне уже ничего не светит.

Лучший ответ

Шансы есть. Но нужно не просто восстанавливать срок для принятия наследства, а еще и признавать свидетельства, выданные другим наследникам, недействительными. Имеет значение кто сейчас является собственником имущества (не продано ли оно наследниками и т. д.) Нужна кропотливая работа адвоката.

Уважаемая Мария, у Вас есть шесть месяцев с момента, когда Вы узнали о смерти наследодателя и открытии наследства. В течение этого времени Вы должны обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, определении долей в наследстве, признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным.

Правоотношения в Вашей ситуации регламентируются ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.