Какие документы нужно поменять при усыновлении ребенка и смене фамилии после замужества?
Никак не разберусь с алгоритмом действий. Я вышла замуж и после замужества беру фамилию мужа. Но по факту паспорт еще не поменяла. У меня есть ребенок. В графе отец у нее стоит прочерк. Мой новый муж желает усыновить ребенка. И что же нам надо делать сначала? Менять мне паспорт на новую фамилию или сначала меня свидетельство о рождении ребенка? И буду я в ее новом СОР с девичей фамилией или с новой? И обязательно ли обращаться в суд для усыновления? От каких врачей нужна справка для суда?
Благодарю за ответ)
Уважаемая Софья.
Если Вы не сменили свой паспорт свыше 30 дней после регистрации этого брака, то алгоритм ваших действий может быть следующим.
1. Менять паспорт свой согласно согласно Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года и готовить при этом как минимум 1500 руб. для оплаты административного штрафа.
В п.12 этого Положения определено, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,
- изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункта 15 Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть
привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
30 дней даются гражданину для замены такого паспорта, а если документы на замену паспорта не будут переданы гражданином в ФМС в течение 30 дней, то он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Но не всегда за это привлекают именно к штрафу, могут привлечь также и к административной ответственности в виде предупреждения (статья 3.4. Кодекса).
2. Вопрос об усыновлении своего ребенка вашим мужем решаться должен с участием Органа опеки и попечительства в судебном порядке на основании Семейного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального Закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Поэтому вашему мужу (лучше с вашим участием) следует обратиться сначала в Орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка в жилом помещении, где Вам и разъяснят всю процедуру усыновления. Без положительного заключения Органа опеки и попечительства суд не вынесет решения об усыновлении ребенка.
Удачи Вам.