Зея, 22.11.2015, 04:55

Невнимательность в оформлении документов - возможные последствия при усыновлении ребенка

Вопрос №8802839 из г. Зея
опубликован 22.11.2015, 04:55
В 2010 году было установлено отцовство по суду, но по своей невнимательности и не знанию, я не поменяла свидетельство о рождении ребенка, сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить моего ребенка. Документы отправили в суд, а в графе отец стоит прочерк, в отделе опеки сказали, что в суд необходимо предоставить решение суда и новое свидетельство о рождении. А решение суда утеряно. Скажите, грозит ли мне штраф за не своевременную замену свидетельства, ребенок с этим свидетельством уже 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа за это не предусмотрено. Но у Вас какая-то неразбериха с отцами. Вы сейчас-то в суд что подали и зачем?

22.11.2015, 04:59

С отцом ребенка я в браке не состояла. он был установлен по суду. а сейчас я замужем, и мой муж хочет его усыновить

22.11.2015, 05:02

Усыновить Вашего ребенка Ваш муж может только с нотариального согласия отца ребенка (того, который был установлен ранее по суду).

Состояние документов, которые имеются у Вас на руках, правового значения не имеет. Документы должны быть приведены к нужному виду: если в актовой записи о рождении Вашего ребенка указан отец, то Вы должны получить свидетельство о рождении, в котором он указан. И все.

22.11.2015, 13:19