Какая документация необходима для продажи гаража - свидетельство о купле-продаже или справка из ЕГРП?

• г. Краснотурьинск

У нас утерено свидетельство о купле-продаже гаража. Теперь мы продаём гараж, нужно ли нам восстонавливать это свидетельство или достаточно справки из ЕГРП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Справки и договора купли-продажи с покупателем=акт приема-передачи гаража вполне достаточно для оформления сделки.

Уважаемая Ия Владимировна, г.Краснотурьинск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Свидетельство же о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим документом, а является всего лишь Правоподтверждающим документом.

Кроме того, Дубликат Свидетельства о праве собственности на гараж вы сможете получить в ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2013г

14:26 моск.