Возможно ли оформление наследства на сына и дочь, минуя умершего сына владельца дачного участка?
Здравствуйте, Любовь.
Нет, пока жив сын (то есть бывший муж), в наследство Ваши дети (внуки умершего) вступить никак не смогут. Но если бывший муж к участку никакого интереса не проявлял, а Вы добросовестно им все эти 15 лет владели и пользовались (есть доказательства оплаты, свидетельские показания), то можете попробовать оформить собственность на себя на основании приобретательной давности, но если бывший муж узнает, он наверняка захочет у Вас этот участок отобрать и будет, пожалуй, прав, т.к. он наследник первой очереди. Спорный момент, нет стопроцентной уверенности, тут как суд решит, и как он объяснит пропуск сроков