Возможности и варианты оплаты прописанных жильцами пенсионером в муниципальной квартире
Здравствуйте.
В соответствии с п.п. 5 п. 3 статьи 67 Жилищного кодекса (ЖК) - Наниматель жилого помещения (квартиросъемщик) обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
С соответствии с п.2 статьи 69 ЖК . Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Таким образом организация осуществляющая управления многоквартирным домом (например управляющая компания) может требовать от любого лица прописанного в квартире - полной (100%) оплаты всех коммунальных платежей.
В свою очередь лицо полностью оплатившее все коммунальные платежи может в порядке регресса взыскать эти деньги с остальных жильцов (на практике реализуется с трудом).
Касательно вопроса о возможности выписать прописанных жильцов - да это представляется возможным, и даже является наиболее эффективным способом разрешения сложившейся ситуации.