Продавец квартиры отказался продавать и скрылся после получения аванса - почему он не подвергся уголовной ответственности?
Между мной и продавцом квартиры был заключён предварительный договор-купли продажи. Мной было передано 300 тыс. руб. в качестве аванса. В день совершения сделки продавец отказался продавать квартиру, объясняя это тем, что в ней будет проживать её сын. А деньги возвращать мне она не собирается и будет со мной судиться. Однако, в этот же день она совершила сделку с другими покупателями, получила от них деньги и скрылась в неизвестном направлении. Я обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, но в возбуждении уголовного дела мне отказали и предложили обращаться в суд. Неужели действия продавца не подходят под ст.159?
Лучший ответ
Мошенничество проблематично доказать, но возможно.
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратуру или в суд.
Спасибо за ответ!
Это гражданско правовые отношения, это вам и в отказе написали наверное. Обращайтесь в суд, требуйте двойного возмещения суммы уплаченной вами