Сбербанк отказал в выдаче зарплаты племяннику - нужно разрешение опеки или достичь 18 лет?

Племяннику 17 лет. Летом работал на предприятии, заработную плату перечислили на его сберегательную книжку. Пришел в Сбербанк получить деньги, а их не выдают. Сказали или в 18 лет, или родителям нужно взять разрешение в органах опеки. Опеки над ним нет, живет в нормальной семье. А летом прошлого года получил зарплату без заморочек. Прав ли Сбербанк?

Лучший ответ

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Несовершеннолетнему необходимо обратиться к руководству отделения банка, к юристу банка. В случае отсутствия положительного решения при устном обращении, подать письменное заявление.

Спасибо за ответ!

В соответствии с подпунктом 1, 3 пункта 2 ст . 26. ГК РФ Ваш племянник имеет право распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Сбербанк не прав.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна Анатольевна, г.Алдан !

Наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина по общему правилу в 18-ть лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому для получения данных денежных средств племяннику необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2013г

08:18 моск.

Спасибо за ответ!

Ребенок может рапоряжаться только заработком самостоятельно.

Но поскольку этот заработок стал вкладом ,то только с разрешения родителей.

Спасибо за ответ!