Как защитить себя при разводе от выплаты кредита и определить права мужа на автомобиль?

С мужем хочу развестись... но, до брака у меня был автомобиль (на меня не оформленный) в браке мы продаем мой автомобиль, к этой сумме нам добавляют мои родители и его (мужа) и покупаем новый автомобиль (собственником являюсь я). сейчас при разводе муж претендует на автомобиль, а так же угрожает взять кредит (причем на данный момент он не работает) и при разводе обязанность по выплате кредита разделить. Совместно мы не проживаем 1,5 месяца. Хотелось бы знать как можно себя обезопасить от выплаты кредита (на который согласие я не давала) и на какую часть автомобиля он имеет право и имеет ли вообще?

Лучший ответ

Имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов. При разделе имущества суд исходит из равных долей супругов, т.е. 50/50. Если Вы докажете, что при покупке авто внесли большую часть денег, то суд может отойти от равенства долей. Что касается кредита, то если кредит взят одним из супругов, то долг по этому кредиту может быть признан совместным долгом супругов, если супруг, который взял кредит, докажет, что деньги потрачены на нужды семьи.

Здравствуйте! Если возможно доказать происхождение денег, на которые куплена машина, то муж имеет право на половину от доплаченных денег. Подавайте на развод, в иске укажите, что вы уже не проживаете вместе 1.5 месяца, совместного хозяйства не ведете, напишите заявление в банк, в котором он собирается брать кредит, о том, что вы на стадии развода, вместе не проживаете, на выдачу ему кредита не согласны- все это будет доказывать то, что, в случае, если ему все-таки выдадут кредит- это будет только его обязательство, к вам отношения этот долг не будет иметь. Удачи Вам!