Вопрос о необходимости оплаты взносов в ПФ при нахождении в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком для ИП и ООО

Меня зовут Валентина. Я ИП и ООО. Как ИП не работала ни одного дня. В октябре 2010 г. ушла в декретный отпуск. Все начисления в данном случае от ООО. 31.10.2010 родила второго ребенка. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нужно ли мне оплачивать взносы в ПФ как ИП за время нахождения в декрете и по уходу за ребенком? Есть судебная практика, что не нужно (по решению суда), но ПФ считает иначе. Спасибо.
Лучший ответ

Есть определение ВАС РФ №ВАС-3550/13 ОТ 03 апреля 2013 года, согласно которому индивидуальный предприниматель в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не обязан уплачивать фиксированные страховые взносы, поскольку в этом периоде предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Так, судьи, сослались на информационное письмо Президиума ВАС РФ №107 от 11.04.2006, а именно на третий пункт письма, согласно которому, предприниматель не обязан уплачивать фиксированные взносы если предпринимательская деятельность им не осуществляется в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Также, арбитры сослались на Конституционный суд РФ, который в определении №182-О от 12 мая 2005 года, указал, что положения законов №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», не содержат указаний, обязывающих индивидуальных предпринимателей уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Судьи отметили, что и в настоящее время указанные разъяснения Конституционного суда являются актуальными.

В связи с этим, индивидуальный предприниматель не уплачивает фиксированные страховые взносы за весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Также есть письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767 в котором указанно, что в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, страховые взносы в ПФР не уплачиваются.

Плюс ко всему из совокупностей ст. 11 и 14 Закона № 212 О страховых взносах, также установлено, Платить Вы не должны об этом есть определение ВАС РФ №ВАС-3550/13 ОТ 03 апреля 2013 года, согласно которому индивидуальный предприниматель в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не обязан уплачивать фиксированные страховые взносы, поскольку в этом периоде предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Совокупностью ст. 11 и 14 ФЗ №212 О страховых взносах в пенсионный фонд..." также установлено, что Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. Пунктом 3 ст. 11 установлен период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Таким образом, эта льгота распространяется на случай нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5-х лет, либо если декретный отпуск брался несколько раз при рождении нескольких детей, то не более 3-х лет в общей сложности.