Проблемы с бывшим супругом и коммунальными платежами в муниципальной квартире - как разрешить ситуацию?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, бывший муж и совершеннолетние дети (ордер на квартиру на моего отца). Я с детьми уже более 10 лет проживаю заграницей, но при этом оплачиваю за всех четверых коммунальные платежи. Бывший муж в квартире не проживает, ничего не оплачивает, квартиру сдает (без нашего письменного согласия, соответственно), в квартире находятся чужие вещи, мебель. Мы часто приезжаем в Россию и каждый раз со скандалами попадаем в свою же квартиру (то замки сменены, то там посторонние «южные» гости живут). Что можно сделать в этой ситуации? Бывший муж категорически избегает общения, не отвечает на звонки и не желает ничего менять. Возможно ли его выписать из квартиры за неуплату ком. услуг? Либо разделить оплату на две разных квитанции?
Лучший ответ

Можете сделать и то и другое , но только в судебном порядке. Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета возможно при наличии доказательств, что он не исполняет условия договора социального найма, выехал добровольно на другое место жительства и не собирается там проживать, а Вы не чините ему препятствия к проживанию, нет его вещей в квартире, и т.д. Можете поручить ведение дела в суде адвокату.

Уважаемая Наталья !

С учетом не полной информации в вашем юридическом запросе могу ответить Вам на него следующим образом.

1. Если Вы оплачиваете квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире, то Вы вправе предъявить за последние ТРИ ГОДА требования к членам своей семьи и к экс-мужу о возмещении Вам тех сумм, котиорые Вы за них оплачивали в этой квартире. И при отказе с их стороны Вы вправе будете подать иск в суд о взыскании с них этих сумм за три года.

Решение суда такое может Вам пригодиться для возможгного выселения экс-мужа из этой квартиры.

2. У нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях отменена была 20 лет тому назад, поэтому у нас с 1993 года не прописывают никого в жилые помещения, как и не выписывают. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Вы не указали, кто является в этой квартире НАНИМАТЕЛЕМ, который может быть в данном случае в любое время привлечен к Административной ответственности в виде штрафа на сновании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в сумме от 2000 руб. до 2500 руб. (Неоднократно !)

Что Вам в этой ситуации лучше сделать, это уже решать Вам, исходя из положений Жилищного кодекса РФ и иных Нормативных актов РФ. Разъяснить Вам все это и сможет юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности, но при наличии от Вас более подробной информации.

Удачи Вам.

Согласны с предыдущим ответом. Есть варианты решения Вашей жилищной проблемы, как связанные с разделением счетов по оплате коммунальных услуг и взысканием с бывшего мужа долга по квартплате за последние 3 года, так и с расторжением договора социального найма в отношении супруга. Готовы дать исчерпывающую консультацию по телефону, звоните!