Оформление пенсии - лучше зарегистрироваться в Петербурге или в области?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре выхожу на пенсию. Сейчас живу в области, собираюсь зарегистрироваться и жить постоянно в Петербурге. Где лучше оформить пенсию - в области и потом перевести ее в Питер или сначала прописаться в Питере и уже там обращаться с заявлением о пенсии. Не думаю, что размер пенсии изменится, вопрос в другом - есть ли разница в процедуре начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сразу скажу - в размере разницы не будет. А вот в процедуре начисления - будет именно в связи с переводом пенсии (т.е. будет определенный перерыв в связи с передачей пенсионного дела из одного управления Пенсионного фонда в другое, потом выплатят "куском"). Так что думайте сами. Если готовы терпеть вынужденный (1-3 месяца) перерыв в выплате пенсии в связи с ее переводом - можете оформлять пенсию в области, потом уже переезжать в Санкт-Петербург и переводить туда же пенсию. Если не готовы (ибо при назначении пенсии тоже бывает задержка ее выплаты, в 1-2 месяца) - тогда лучше 2-й вариант, т.е. до ноября переехать в Санкт-Петербург и обратиться в управление Пенсионного фонда по новому месту жительства за назначением пенсии. В любом случае назначение пенсии произойдет со дня приема от Вас заявления с необходимыми документами, но не ранее приобретения Вами права на указанную пенсию. Удачи.