Вопросы оформления совместительства на вторую работу и выплаты заработной платы
Здравствуйте! Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 152 ТК РФ).
В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, по поводу записей о работе по совместительству говорится, что сведения о работе по совместительству, ее продолжительности, а также датах и причинах увольнения по желанию работника вносятся администрацией организации по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (например, выданной справки). Такая запись может понадобиться работнику для того, чтобы подтвердить трудовую деятельность для целей назначения пенсии.