Правомерны ли автоматические удержания средств из зарплаты по долгам за услуги ЖКХ для незарегистрированных жителей?
Уважаемый Вячеслав.
Во-первых, у нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена еще 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Во-вторых, условия и порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем регулируются статьями
Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
При наличии задолженности за коммунальные услуги по иску УК, ТСЖ или иной организации ЖКХ задолженность взыскивается с должников солидарно, а судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа и после возбуждения исполнительного производства вправе взыскать денежки со счета в любом Банке с любого солидарного должника.
Этгот солидарный должник, с которого взыскана полностью сумма долга, вправе подать регрессный иск к остальным должникам.
Удачи вам.