Каким образом мама гражданки Украины может получить гражданство России и переехать на ПМЖ?
Я гражданка России. Моя мама гражданка Украины. Рождена в 1941 году в г. Кемерово РСФСР. Была гражданка СССР. Хочу маму забрать из Украины в Россию на ПМЖ. Каков будет для неё порядок приобретения гражданства России. Спасибо.
Здравствуйте! Вашей маме сначала нужно получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес ее предполагаемого проживания в РФ. Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России справкой из банка или с работы. После года проживания можно получить вид на жительство. Затем оформлять документы на гражданство и нотариально заверенный отказ от украинского гражданства и направить его в посольство Украины в Российской Федерации. Его необходимо предъявить в УФМС РФ в течение года после получения российского гражданства. Удачи!