Можно ли так сделать или же все-таки подавать на развод с разделом имущества?
Влад, мировое соглашение - это в любом случае итог спора по некоему требованию. Нельзя заключать мировое соглашение вне предмета искового требования. С другой стороны, если у Вас с супругой нет разногласий по размеру долей в общем имуществе, вы можете заключить брачный договор, либо, если речь будет идти только о квартире - соглашение об определении долей в общей совместной собственности. Все это в таком случае стоит делать до подачи заявления о расторжении брака.
Другое дело, что это не избавит Вас от похода к судье (ведь, насколько я помню. у вас малолетний ребенок), так почему бы не сделать все в одном процессе.