Санкт-Петербург, 17.08.2013, 00:44

Как я могу препятствовать разводу, если в семье есть дети, а жена в другом городе?

Вопрос №2598570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2013, 00:44
Ребенку три года, могу ли я после развода забирать к себе на день или сутки. Жена в другом городе час езды на машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю пока он маленький забирать в другой город Вам супруга его не даст, если она изначально на это не согласна. такие сложные жизненные ситуации как правило решаются добровольно, для того чтобы исполнялись нормально обязанности родителей.

порядок общения судом устанавливается прежде всего с учетом интересов ребенка.

17.08.2013, 13:26

После развода отец имеет право на свидания с ребенком.Если между родителями нет согласия по вопросу о порядке общения с ребенком того родителя, который проживает отдельно, то данный вопрос придется решать в суде с участием органа опеки и попечительства (п.2 ст.66 СК РФ).

17.08.2013, 00:51

Уважаемый Сергей !

Статьей 66 Семейного кодекса РФ (далее СК) установлен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Конкретный порядок, время и периоды общения с ребенком могут установить сами родители, а если у них имеются разногласия, то эти вопросы уже решаются Судом.

Сергей, у Вас могут возникнуть проблемы и с алиментами. Поэтому заранее Вам лучше ознакомиться со статьями 60, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120 СК. Если что-то Вам будет не понятно, лучше сразу проконсультироваться у юриста, в т.ч. можно и на этом юридическом сайте.

Удачи Вам.

17.08.2013, 00:57

чтобы ограничить Вас в общении с ребенком, одного довода, что ребенок маленький не достаточно. так как в законодательстве данного обстоятельства нет. она может ограничить вас общаться с ребенком, если сочтет, что вы негативно влияете на развитие ребенка.

17.08.2013, 01:41

Про суд я и так знал. может ли жена в суде добиться запрета вывозить ребенка, если ее объективная причина только в том, что ребенок маленький. 3 года

17.08.2013, 00:58

Сергей,добрый день! Это не причина.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если жена в суд представит медицинскую справку о том, что ребенок более, страдает чем-то, тем самым нужна помощь матери и т.д. Кроме этого, будет проводится проверка условий специалистами органа опеки и попечительства и Как показывает практика, Вам предоставят определенное время общения и если Вы в исковом напишите,что просите на выходные к себе забирать, то возможно и удовлетворят Ваш иск, Рекомендую обратиться к Адвокату либо к юристу.

17.08.2013, 09:36

Зачем Вы мне цитируете кодекс, который я и так прочитал, никаких проблем с алиментами и тому подобное не будет. она не хочет давать ребенка ко мне домой. мне нужно знать имеет ли смысл мне подавать иск на определение правил общения с ребенком? может она мне запретить вывозить к себе или хотя бы гулять без ее присутствия

17.08.2013, 01:07

Не "правил общения", а "порядок общения". Т.е. такие-то дни и такое-то время ребенок общается с Вами, остальное время - с матерью, каждый четный год ребенок едет в отпуск на 20 дней летом с Вами и т.д.

17.08.2013, 01:13

Запретить видеться с ребенком жена не иммет законного права.. Но есть закон. а есть жизнь.Она может" "явочным" порядком не давать вам ребенка вообщеК этому у вас все и идет.. Не будет же вы забирать его силой на прогулку.. Поэтому в вашей ситуации смысл обращения в суд есть..

17.08.2013, 07:36

про суд я и так знал. может ли жена в суде добиться запрета вывозить ребенка, если ее объективная причина только в том, что ребенок маленький. 3 года

Нет, не может этого" добиться" . потому что вы ОТЕЦ.

17.08.2013, 07:39

Спасибо, что исправили слово правила на слово порядок, но вопрос был о смысле подачи иска и правомерности ее запрета на забирание ребенка к себе

17.08.2013, 01:18

Вопрос был: "Ребенку три года, могу ли я после развода забирать к себе на день или сутки. жена в другом городе час езды на машине".

Где в нем про смысл подачи иска?

Если Ваша бывшая будет препятствовать Вам в общении с ребенком, то смысл есть, если нет - то нет.

17.08.2013, 01:23

А запрет забирать ребенка к себе является препятствием для общения?

17.08.2013, 01:29

Любое активное действие направленное на недопущение Ваших встреч с ребенком может расцениваться как препятствие. И потом, какая Вам разница? Хотите идти в суд - идите. Закон Вам разрешает обращаться в суд для установления порядка общения с ребенком. Это Ваше право, не зависящее от того, кто там и что сказал или запретил

17.08.2013, 01:34

вам надо в судебном порядке установить режим общения.Запрет являетс препятствием для общения, если он доказан.

17.08.2013, 08:54