Смоленск, 17.08.2013, 05:08

Как расторгнуть договор с НВП?

Вопрос №2598668 из г. Смоленск
опубликован 17.08.2013, 05:08
Как расторгнуть договор с НФП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ориентируйтесь на следущее

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О негосударственных пенсионных фондах"

""Статья 36.11. Порядок перехода застрахованного лица из фонда в фонд

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 30.12.2015 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. "Формы" заявления застрахованного лица о переходе и заявления застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд и "инструкции" по их заполнению утверждаются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Формы заявления застрахованного лица о переходе и заявления застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд и инструкции по их заполнению доводятся до сведения застрахованного лица ежегодно не позднее 1 сентября текущего года. Порядок доведения до сведения застрахованных лиц форм заявления о переходе и заявления застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд и инструкций по их заполнению определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) из фонда в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). В случае направления указанного уведомления иным способом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации;

3) фондом, с которым застрахованным лицом заключен действующий договор об обязательном пенсионном страховании;

4) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

5) многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ (ред. 21.07.2014))

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Заявление застрахованного лица о переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд.

Заявление застрахованного лица о досрочном переходе из фонда в фонд подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе из фонда в фонд.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. В случае подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд с нарушением срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, указанное заявление оставляется Пенсионным фондом Российской Федерации без рассмотрения.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. В случае подачи застрахованным лицом в течение установленного срока более одного заявления о переходе и (или) заявления о досрочном переходе из фонда в фонд или подачи заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) из фонда в фонд и заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации принимает решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении по заявлению с самой поздней датой поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает в удовлетворении заявления застрахованного лица о переходе (заявления застрахованного лица о досрочном переходе) из фонда в фонд в случае, если:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

заявление подано застрахованным лицом, осуществляющим формирование накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

поданное застрахованным лицом заявление оформлено с нарушением установленной "формы";

застрахованным лицом подано заявление с нарушением порядка подачи заявления, установленного пунктом 3 настоящей статьи;

в заявлении застрахованного лица предусматривается выбор фонда, заявившего на момент подачи или рассмотрения заявления застрахованного лица о переходе из фонда в фонд о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию;

в заявлении застрахованного лица предусматривается выбор фонда, у которого на момент подачи или рассмотрения заявления застрахованного лица о переходе из фонда в фонд отсутствует лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, лицензия аннулирована или в отношении фонда введен запрет на проведение всех или части операций по обязательному пенсионному страхованию;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 218-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

на момент рассмотрения заявления застрахованным лицом подано заявление об установлении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которое рассматривается в установленном порядке, или застрахованному лицу установлена накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата, единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

8. В случае поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации в один день нескольких заявлений застрахованного лица о выборе страховщика и (или) заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает в удовлетворении всех поступивших в один день заявлений.

8.1. Пенсионный фонд Российской Федерации уведомляет застрахованное лицо и фонд, с которым застрахованным лицом заключен договор об обязательном пенсионном страховании, о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц или об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц с указанием причин отказа не позднее 31 марта года, в котором Пенсионным фондом Российской Федерации рассмотрено заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) из фонда в фонд.

Предусмотренное настоящим пунктом уведомление застрахованного лица осуществляется при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Предусмотренное настоящим пунктом уведомление фонда, с которым застрахованным лицом заключен договор об обязательном пенсионном страховании, осуществляется путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 421-ФЗ)

9. Фонд, с которым застрахованное лицо заключило новый договор об обязательном пенсионном страховании, уведомляет об этом Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном абзацем вторым статьи 36.2 настоящего Федерального закона.

10. Переход кредиторов фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, в другой фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с реорганизацией фонда осуществляется на условиях, установленных пунктом 2.6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

(п. 10 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 180-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

29.11.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря что у Вас за договор.

17.08.2013, 05:39

если Вы хотите перевести накопительную часть в другой НПФ, то просто заключите договор с другим НПФ, они сами все сделают.

24.08.2014, 09:19

Здравствуйте Андрей, Вы должны обратиться в ПФР с заявлением о возврате своих накоплений в ПФР.

24.08.2014, 12:30

Здравствуйте!

По ст.450 ГК РФ подавайте заявление

30.01.2015, 16:27

Вам необходимо написать заявление о расторжении в ваш НПФ. Форма, в которой должно быть написано заявление, легко может быть свободной, а может предоставляться самим негосударственным пенсионным фондом по определенному образцу.

04.04.2015, 05:59

Вам проще сразу обратиться в Отделение ПФР для перевода обратно в гос. фонд.

04.04.2015, 06:02

напишите заявление в нпф

18.07.2015, 17:54

Обращайтесь в ПФ по месту жительства.

23.07.2015, 17:39

Вам необходимо уведомить НПФ о своем желании расторгнуть с ними договор. Как правило, НПФ не имеют своих представительств в небольших городах. Во всяком случае в Михайловке таких представительств нет, есть только агенты.

В случае если Вам необходима помощь, приглашаем Вас в нашу юридическую консультацию по адресу г.Михайловка ул. Республиканская, 75 (напротив магазина МАН)

24.07.2015, 11:48

Обращайтесь в ПФ по месту жительства.

18.08.2015, 19:19

Что такое нфп?

29.01.2016, 17:22

Добрый день.

Если не в добровольном порядке через соглашение сторон, то только в судебном, доказывая либо нарушение мфо существенных условий договора. Либо его юридическую порочность - незаключенность или недействительность.

Не забудте, что по данной категории споров досудебный порядок урегулирования обязателен.

16.05.2017, 14:05

В соответствии со статьей 450 ГК РФ расторгнуть договор можно, но только в двух случаях:

1 В ситуациях, предусмотренных действующими законами;

2 В соответствии с пунктами договора.

Иными словами, в договоре, который заключен с микрофинансовой организацией, обязательно должны быть прописаны условия его расторжения! И хорошо, если в них будут учтены случаи невозврата займа в установленный срок.

Если же в договоре не указан порядок одностороннего расторжения, то можно поступить следующим образом:

• Заемщик может послать на имя МФО письмо с уведомлением о расторжении сотрудничества. Такой вариант событий возможен, но в большинстве случаев все равно придется прибегнуть к другому способу;

• Обращение в суд, это последнее, что может сделать заемщик, если не удалось уладить проблему другими способами. При этом стоит иметь в виду, что суд может потребовать взыскания средств, но сам договор не обязательно будет расторгнут, а потому проценты за неуплату продолжат начисляться.

17.05.2017, 05:31

Расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом можно на основании заявления о расторжении договора. Напишите заявление на бланке пенсионного фонда или в произвольной форме.

23.07.2017, 08:11

Екатерина, Вам необходимо написать заявление о расторжении договора в ваш НПФ. Форма заявления может быть свободной, а может предоставляться самим негосударственным пенсионным фондом по определенному образцу.

23.07.2017, 08:12

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, вы имеете право написать им заявление о расторжении данного договора.

23.07.2017, 08:15

Доброго времени суток. Очень просто. Напишите соответствующее заявление в простой письменной форме о расторжении договоров в негосударственный пенсионный фонд.

23.07.2017, 08:40

Добрый день! Необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о переводе накопительной части пенсии из НПФ в ПФ РФ.

29.11.2017, 11:09

Здравствуйте, расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением о расторжении договора.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 11:09

Здравствуйте.

Обратитесь в ПФ с заявлением о переводе накопительной части пенсии, которая у вас находится в НПФ. Всего хорошего.

29.11.2017, 11:13

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В договоре указан порядок расторжения...

Спасибо за обращение на сайт.

12.12.2017, 09:57

Доброго вам дня. Вам необходимо написать заявление о расторжении договора на имя руководителя отделение. Условия расторжения договора нужно читать в договоре.

12.12.2017, 09:57

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком договоре идет речь! Опишите подробнее что за договор заключен между Вами и банком.

12.12.2017, 09:59

Посторонние расторжение договора возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление если имеются основания.

12.12.2017, 10:01

Вопрос риторический. Оснований для расторжения много. Все зависит от условий Вашего договора и причин, по которым Вы хотите расторгнуть договор. Для начала почитайте свой договор раздел "условия и порядок расторжения", если таковой имеется.

С точки зрения законодательства, вот ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Советую Вам со своим договором придти к адвокату или юристу, которые изучат его и подскажут Вам верное решение. Но думаю, что суда Вам не избежать.

12.12.2017, 11:07

Здравствуйте! Ну в зависимости от ситуации скорее всего путём претензии а вот далее если вопрос ни как не решается то только в судебном порядке.

13.12.2017, 19:31

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно по алгоритму, который имеется в самом договоре, а также на общих основаниях (ГК РФ).

28.02.2018, 14:48

Здравствуйте. А Вы полагаете, мы просто обязаны знать все аббревиатуры?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.03.2018, 20:52

Здравствуйте, для этого нужно ознакомиться с вашим договор и вам следует написать уведомление о расторжения договора, а в случае отказа в удовлетворении можете расторгнуть через суд.

11.07.2018, 09:23

Добрый день. Опишите ситуацию и вопрос более подробно.

04.08.2019, 13:57

Здравствуйте! По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

25.04.2020, 14:14

Если речь о потребительском кредите (целевом займе) и расторгнут договор, под который займ выдавался, то кредитный договор необходимо так же расторгнуть. С письменным заявлением в Банк обращались?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 14:14

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

25.04.2020, 14:15

Мало информации - что за договор и в чем причина расторжения?

19.11.2021, 18:34

Здравствуйте!

Подробнее опишите ситуацию. Какой договор? В связи с чем?

19.11.2021, 18:34

В претензионно - судебном порядке.

19.11.2021, 18:38

Подайте претензию о расторжении договора, в случае отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, подавайте в суд иск о расторжении.

19.11.2021, 18:45

Смотря, какой договор. Если по закону о защите прав потребителей, то направив уведомление об этом.

19.11.2021, 19:39

В установленном порядке при наличии оснований для этого.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В вопросе нет достаточной информации.

20.11.2021, 21:31

Ст.450 ГК РФ предусматривает три основных способа расторжения договора:

по соглашению сторон — если никто не возражает;

через суд — если другая сторона категорически против;

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.

22.11.2021, 17:39

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке.

17.11.2022, 13:25

Здравствуйте! Для расторжения договора Алгоритм действий такой:

Созвониться с операторами горячей линии;

Узнать режим работы отдела расторжения договоров;

Записаться, если это необходимо (по общему правилу, нет);

Прийти с паспортом, копией договора, в отделение ЭР-Телеком;

Написать и подписать заявление;

Оставить контактные данные, по которым свяжется специалист, когда сделка будет расторгнута. В случае если ничего не выйдет можете обратится с исковым заявлением в суд.

17.11.2022, 13:25

Нужно смотреть условия договора и дату его заключения.

17.11.2022, 15:40

Здравствуйте! Смотрите условия расторжения в договоре.

17.11.2022, 15:57

Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ГПФ?

04.04.2015, 06:05

Да, можете сразу обратиться в ПФР с заявлением, там сами переведут.

04.04.2015, 06:07

Да, вы сможет это сделать через ПФР- подавайте заявление в ОТделение по вашему месту жительства.

04.04.2015, 06:16

Как вы думаете вообще нужно это страхование нпф?

04.04.2015, 06:12

Это ваше право выбирать.

04.04.2015, 06:14

Какой договор, Анастасия? Юристы не экстрасенсы.

08.05.2023, 02:41

Здравствуйте, да, вот подробно: 20 марта 2023 года оформила в рассрочку (в тинькофф банке) абонемент на 96 занятий в студии растяжки и балета левита екатеринбург (стоимость абонемента 46728 рублей) Ни на одно занятие не ходила, за прошлый месяц заплатила 4400 рублей. Хочу расторгнуть договор, которого на руках у меня нет, объясните пожалуйста, что и как надо делать.

08.05.2023, 02:42

Ночи доброй, Анастасия. ЗоЗПП - не моя специализация. Разместите свой запрос на консультацию повторно, с указанием всех нюансов ситуации. Иначе др. юристы не увидят ваш запрос.

08.05.2023, 02:46

Договор расторгается таким же способом как заключался

08.05.2023, 06:39