Пенсионерка из Омска получила квитанции на оплату налога за дом и землю в деревне - нужно ли ей платить, и какие документы нужны?
Прописана в городе (г.омск, центральный округ), родители подарили дом и землю в деревне. Пришли квитанции на уплату налога. Должна ли я платить налог, если являюсь пенсионеркой? (работаю) . куда обращаться, если не должна и с какими документами?
Да их ни кто не отменял!!!
Но!!!
Что касается земельного налога, обязанность по его уплате возложена на физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой
базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. К таким налогоплательщикам отнесены:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
2) инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Освобождение от уплаты налога либо предоставление налоговых льгот такой категории физических лиц как «пенсионеры» главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено.