Через какое время после оформления собственности на свое имя она может продать эту часть квартиры?
По порядку вопросов:
1.Являюсь ли я в данной ситуации резидентом РФ, придется ли уплатить 30% налог на продажу недвижимости?
- Если в течение календарного года Вы находились на территории РФ менее 183 дней, то резидентом не являетесь. Но это не должно Вас расстраивать. Согласно статье 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет – освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры. Из вопроса видно, что квартира находится в Вашей собственности не менее 3 лет – в этом случае вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму (если менее 3 лет, то вычет только 1 млн. руб.). Для получения вычета необходимо подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.
2.Поможет ли решить проблему дарственная на имя родной сестры, нотариально оформленная за границей и какие налоги ей придется уплатить?
- Если вариант из ответа на первый вопрос не подходит, то это возможно. Для заключения договора дарения нотариального удостоверения, тем более за границей не нужно. Согласно статье 574 ГКРФ договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит только государственной регистрации. Если не будете нотариально удостоверять договор дарения, то сестра не будет платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
3.Через какое время после оформления собственности на свое имя она может продать эту часть квартиры?
- Это можно сделать в любое время, закон не устанавливает никаких ограничений.
4.Нужно ли согласие бывшего мужа на дарение моей части сестре?
- Для дарения доли в долевой собственности согласия мужа не требуется. Оно необходимо лишь при возмездном отчуждении (статья 250 ГКРФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))