Судья несет ответственность за безграмотное принятие решений в отказе от приема искового заявления о защите прав потребителя. Существует ли форма привлечения судьи к ответственности за волокиту и препятствование в доступе к прав
Вита Николаевна! в Вашем случае имеет смысл жаловаться на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Это можно делать неоднократно, например, после каждого вынесения определения.Жалоба на судью рассматривается специфическим органом — квалификационной коллегией судей (ККС).
ККС - это орган судейского сообщества, единственно правомочный разрешать жалобы на судью. Всякая иная попытка пожаловаться на судью в обычном порядке для обжалования действий или бездействий чиновников или даже судебных актов (решений, определений, постановлений) ни к чему не приведет. Никакой гос. орган (даже вышестоящей инстанции), помимо ККС не вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности судьи.
При попытке наказать судью за неправомерное или неэтичное поведение следует учитывать требования целого ряда законов.
По вопросам составления такой жалобы пишите на указанный ниже эл. адрес.
Обратиться непосредственно в квалификационную коллегию судей Вы не можете, делайте это опосредованно, направляя заявления об обжаловании председателю суда или председателю вышестоящего суда.