Проблема с затенением на участке - что делать, как бороться и на какие нормативные акты ссылаться?
У нас СНТ. Сосед строит двухэтажный гараж. Внизу гараж, сверху, якобы, мастерская. Высота соответствует двухэтажному дому. Расстояние от забора до строения 30-40 см. Что соответственно затеняет наш участок с восточной стороны. Нас это, конечно же, не устраивает. Что делать? Как бороться? И на какие нормативные акты ссылаться? Заранее огромное спасибо, за участие..
Здравствуйте Любовь!
В ваш ситуации необходимо добиваться того, чтобы признать данные постройки, как незаконные
1) Обратитесь к председателю СНТ или в администрацию района, чтобы они вынесли предписание на снос этих построек, будет собрана комиссия из АТИ, которые вынесет решение на законность или незаконность данных построек;
2) В случае если члены СНТ не устранят самостоятельно, то Вам необходимо выходить в суд с иском и добиваться того, чтобы данные постройки были признаны незаконными на основании документов и предписаний, которые были выданы и вынесены нижестоящими инстанциями
В суде можно попросить возмещение компенсации за то, что члены СНТ своими действиями доставили Вам неудобства, в результате чего вы потеряли урожай