Уфа, 20.09.2018, 17:16

Строительство дома и противопожарное расстояние - как правильно выдержать расстояние от забора до гаража?

Вопрос №14613952 из г. Уфа
опубликован 20.09.2018, 17:16
Участок находится в СНТ. Сосед построил одноэтажный дом из бруса в 8 метрах от нашего забора. Я планирую строить деревянный дом с пристроенным кирпичным гаражом во всю длину дома на общем фундаменте. Между домом и гаражом одна общая деревянная стена. Гараж будет находиться со стороны дома соседа. По ширине строение будет 15 м (6 гараж, 9 дом). Сколько мне нужно выдержать расстояние от забора до гаража? Как это противопожарное расстояние между деревянными домами 15 м. считается? Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. . Все основные требования для гаражей установлены в СНиП 2.07.01-89, однако администрации всех регионов могут дополнительно устанавливать еще ОТДЕЛЬНЫЕ требования и правила. Далее. Минимальные дистанции должны быть следующими:

6 м — расстояние от окон жилого дома, который располагается по соседству, до самого гаража. Такое расстояние выбрано в связи с противопожарными задачами, чтобы пожар не перекинулся на дом, если загорелся гараж.

1 м — это дистанция от сооружения до границ выбранного участка. Если снаружи располагается еще и дорожка для пешеходов, то машина, которая будет стоять перед воротами, будет мешать остальным людям.

3 м — это дистанция от стен гаража до дома, который располагается на участке. Это тоже связано с правилами противопожарной безопасности: вокруг дома должно быть пространство, чтобы могла проезжать специальная техника.

1 м — расстояние до имеющегося забора. За ограждением у соседей может располагаться огород или сад, а постройка будет создавать тень и препятствовать тем самым нормальному развитию и росту растений. Вода с крыши такого здания может стекать на участок соседей, да и следить за состояние такой стены со стороны соседского участка будет очень неудобно. Желаю удачи. В.

20.09.2018, 17:46

Доброго вам времени суток. Конкретные СНиП зависят от того, на какой земле находится Ваш участок. В СНТ нужно соблюдать расстояние между деревянными домами 15 метров, между другими — 8 метров. СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан »

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.09.2018, 17:20

Я знаю что необходимо выдержать 15 метров. Кирпичный гараж пристроенный к дому - входит в расчет этого расстояния или нет? Могу я выдержать расстояние между домами а после пристроить в этот промежуток гараж?

20.09.2018, 17:24

Здравствуйте. Это можно уточнить в Вашей администрации. Все основные требования для гаражей установлены в СНиП 2.07.01-89, однако администрации всех регионов могут дополнительно устанавливать еще ОТДЕЛЬНЫЕ требования и правила. Далее. Минимальные дистанции должны быть следующими:

6 м — расстояние от окон жилого дома, который располагается по соседству, до самого гаража. Такое расстояние выбрано в связи с противопожарными задачами, чтобы пожар не перекинулся на дом, если загорелся гараж.

1 м — это дистанция от сооружения до границ выбранного участка. Если снаружи располагается еще и дорожка для пешеходов, то машина, которая будет стоять перед воротами, будет мешать остальным людям.

3 м — это дистанция от стен гаража до дома, который располагается на участке. Это тоже связано с правилами противопожарной безопасности: вокруг дома должно быть пространство, чтобы могла проезжать специальная техника.

1 м — расстояние до имеющегося забора. За ограждением у соседей может располагаться огород или сад, а постройка будет создавать тень и препятствовать тем самым нормальному развитию и росту растений. Вода с крыши такого здания может стекать на участок соседей, да и следить за состояние такой стены со стороны соседского участка будет очень неудобно. Желаю удачи. В.

20.09.2018, 17:41