Должна ли общественная некоммерческая организация, не осуществляющая коммерческую деятельность

Должна ли общественная некоммерческая организация, не осуществляющая коммерческую деятельность, сдавать квартальную отчетность в налоговую инспекцию?

Лучший ответ

Периодичность сдачи отчетности устанавливается для каждого ее вида.

Налоговые декларации (за исключением налога на прибыль) сдаются общественными организациями на общих основаниях за каждый отчетный и налоговый период по каждому налогу, в отношениии которого организация признается налогоплательщиком.

По налогу на прибыль некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (п.2 ст.289 НК РФ)- квартальные декларации не представляются.

Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) отчет о целевом использовании полученных средств.

(п.4 ст.15 Закона РФ "О бухгалтерском учете").

Таким образом, квартальную бухгалтерскую отчетность данные организации не представляют.