Долгоживущая организация с низкими дивидендами на акции - реальная доходность и ее анализ
В девяностых годах на ваучеры были приобретены акции одной организации. Данная организация продолжает свою деятельность до сих пор. Их отчетная документация регулярно выкладывается на соответствующих сайтах. Но не смотря на активную деятельность, заявленные дивиденды по одной акции составляют сто рублей в год. Можно ли как то узнать реальную доходность этих акций? Не думаю, что фирма просуществовала так долго с такими мизерными оборотами.
Не путайте разные понятия
Обороты - это одно, доходность предприятия - другое, а размер дивидендов, определенный общим собранием акционеров - это третье.
Например, не смотря на наличие прибыли, собрание акционеров может принять решение о невыплате дивидендов за год, или на выплату дивидендов направить, к примеру, 10% чистой прибыли.