Как оспорить дарственную на квартиру, оформленную моей матерью на моего брата без моего участия?
Моя мать после смерти отца просто взяла и оформила дарственную на квартиру отца на моего брата а меня просто не взяла во внимание могу ли я оспорить данную дарственную мать моя еще жива что мне делать отказную я не давала они т.е. мать и мой брат решили это без меня подскажите как мне быть.
Вопрос который требует учёта многих нюансов.
Во первых, получила ли мать квартиру по наследству и принимали ли участие в наследовании сын и Вы. Если принимали, то подарить квартиру, как целый объект она не могла поскольку в результате наследования она перешла в долевую собственность наследников.
Если другие лица не принимали наследство ли отказались от него, тогда квартира полностью перешла в собственность матери и она могла ею распорядится как хотела, в том числе и подарить сыну не спрашивая ни кого.
При дарении, если всё-таки квартира находилась в долевой собственности, отказная, а скорее всего вы подразумеваете преимущественное право покупки доли не действует, т.к. это безвозмездная сделка.
При таких условиях оспорить сделку дарения нельзя. Единственно в этом случае можно сделать. Попытаться доказать, что в момент совершения сделки Ваша мать не могла понимать значение своих действий или руководить ими, но если мать в здравии и сознании доказать это практически невозможно.