Через сколько месяцев нам подавать на удо муж осужден по статье 158 часть 2 в рецидив на 1 год и 2 месяца.
Здравствуйте, Мария!
Согласно ч.3. ст. 79 УК РФ,
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, следовательно, срок УДО в Вашем случае наступает после отбытия наказания-5мес. Однако, следует учесть, что освобождение осуждённого от дальнейшего реального наказания-право, а не обязанность суда, поэтому нужны очень веские основания, чтобы убедить суд в целесообразности освобождения осуждённого условно-досрочно, т.к. за такой период сложно заработать положительную характеристику и поощрения.
Рецидив оценивается судом, как характеризующий фактор, хотя он не является прямым основанием для отказа в УДО.