Возможность подачи на условно-досрочное освобождение после получения нескольких приговоров в 2014 году
Мой муж в 2014 году в феврале был осужден по 158 статье часть 1 на 3 года условно! Также в 2014 году в апреле осужден По статье 158 часть 1 часть 2, статья 166 часть 1, и статья 167 часть 1. на 6 лет 9 месяцев общего режима! Он уже 7 месяцев работает отрабатывает нанесённый ущерб! Через сколько можно подавать на удо?
Все преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, поэтому подать ходатайство об УДО возможно после отбытия не менее 1\3 срока наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу. Ранее в УДО отказывали в связи с невозмещением ущерба, причиненного преступлением. Сейчас Пленум ВС указывает, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании. Судья вправе возложить на осужденного, частично возместившего причиненный преступлением вред, обязанность принять меры к полному возмещению вреда в размере, определенном решением суда.
В июле 2016 года можно подавать на УДО.