Как восстановить паспорт без гражданства - практический гайд для 20-летнего жителя России с отсутствием связи с родственниками в Казахстане
C чего начинать восстановление паспорта, человеку без гражданства. Ему 20 лет, паспорта в 14 лет он не получал. Живет в России практически с рождения, но мать была прописана на момент 1992 года в Казахстане. Даже чтобы в суд подать заявление необходим паспорт. Его мать умерла года 2 назад, отца нет. Контакта с родными в Казахстане нет...
Обратитесь в УФМС, чем дольше вы скрываетесь, тем хуже для вас. мне кажется, вам сейчас надо получать статус лица без гражданства. после этого у вас пойдет все по накатанной. возможно вам УФМС предложит другие варианты, поскольку вы им сообщите более подробную информацию.
Получить гражданство можно по рождению если рожден в РФ. Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.
Нужно свидетельство о рождении - потом происходит определение гражданства (или его отсутствие) и получение соответствующих документов.
Вам нужно обращаться в отдел УФМС по месту жительства с имеющимся свидетельством о рождении. Сотрудники УФМС могут установить личность по опознанию через знакомых, дальних родственников. Так же сотрудники УФМС сделают запрос в Казахстан по месту жительства его матери на 6 февраля 1992 года.
Перво наперво и срочно обратитесь в УФМС для получения удостоверения лица без гражданства.Оно заменяет паспорт. Потом все остальное. как потребует УФМС.