Как восстановить гражданство России и паспорт после потери документов - опыт и рекомендации

Знакомый моего друга 10 лет живет без паспорта. Родился он в России (тогда СССР) в Пермской области. Потом родители уехали жить в Казахстан. Там он отслужил в армии, получил паспорт, женился и развелся, а в 1997 году уехал работать на Север в Россию в Ямало-ненецкий автономный округ. Работал официально с трудовой книжкой, получил вкладыш в паспорт о получении гражданства России, так как в то время всем давали гражданство, кто служил в армии в 1991 году в период распада СССР. Даже как-то сумел встать на воинский учет, хотя военный билет потерял еще в Казахстане. Женщина, с которой он жил, спрятала его паспорт, а он взял получил временное свидетельство об утере и уехал от нее, потом несколько раз получал временное, а потом вообще ниччего не стал делать, когда снова потерял временное. Из документов у него осталось только свидетельство о рождении. Живет он сейчас в Оренбургской области. Мы узнавали в УФМС этого мало. Неообходимо подтверждение его личности. А для этого требуется наличие его родственников в России. У него есть дед, только он не знает, жив он или нет. Остальные родственники живут в Казахстане. Живет гражданским браком сейчас, родилась дочь. И еще сейчас если начинать делать ему документы, то как восстановить гражданство России, которое он уже получал, или получить гражданство России упрощенным способом по факту рождения на территории СССР. Как быстрее? И вообще с чего ему лучше начать? Есть ли возможность как-то воссстановить ему паспорт?

Лучший ответ

1. Для начала получите справку о том, что паспорт потерян и не найден.

2. Дальше собираем документы для заявления на выдачу нового паспорта: четыре фотографии (3,5x4,5 см) и квитанцию об уплате госпошлины. Госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 500 рублей, реквизиты на оплату вам подскажут в любом паспортном столе, либо квитанцию на оплату можно найти на сайте Gosuslugi.ru

3. После этого идем в отделение ФМС с полученными документами — справкой и квитанцией. От вас потребуется указать адрес постоянной регистрации и заполнить форму №1 (ФИО, дата рождения и прочая анкетная информация). После этого вы отдаете квитанцию об уплате госпошлины, и процесс восстановления паспорта будет начат.

Важно! Отделение ФМС не имеет права отказать вам в восстановлении паспорта, сотрудники обязаны принять ваше заявление. Если такое происходит, звоните по горячей линии УФМС России и объясняйте ситуацию.

Телефоны горячей линии УФМС:

(499) 238-64-00

(499) 238-77-13

Новый паспорт взамен утерянного выдается в течение двух месяцев со дня приема необходимых документов. В нем не будет штампов о прописке и регистрации — их нужно будет проставлять отдельно.

Спасибо огромное за ответ! а то, что они требуют подтверждение его личности, это законно?? что может он не тот за кого себя выдает?? хотя я знаю его друга с детства, они общаются уже лет 30. свидетельства о рождении получается достаточно??

По новым поправкам к закону, они сами должны способствовать установению ичности.

Спасибо за ответ!