Возможность продажи трехкомнатной квартиры без согласия наследника - вопросы права и прописки ребенка.
Если Ваша мать является собственником 3/4 долей в праве собственности на квартиру, а Вы - 1/4 доли, то Ваша мать, перед продажей своей доли чужим гражданам, должна первоначально направить Вам письменное предложение выкупить у Вас ее долю за указанную ею сумму.
Она может указать любую сумму ( обычно указывают рыночную цену, она может предложить Вам, например, выкупить за 2 млн.руб.). Письмо она вправе направить заказной почтой с уведомлением или отдать под роспись.
Если Вы в течение одного месяца не дадите ответ, не выкупите у нее ее долю, то она ( или ее риэлтор по нотариальной доверенности) вправе продать свою долю за указанную в письме сумму ( или большую) любому чужому лицу или лицам.
Факт регистрации (прописки) ребенка не может препятствовать одному из сособственников продать свою долю.
Если доля будет продана , например, за меньшую сумму, чем та которая была указана в письме вам ( например не за 2 млг.руб., а за 1 млн.950 тыс.руб.), то Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным.
Вы как собственник 1/4 доли квартиры также вправе направить письмо своей матери как второму сособственнику письмо о выкупе у вас ею вашей 1/4 доли за ту сумму , которую посчитаете нужной (например, за 1,5 млн.руб. Обычно люди бесплатно выясняют в агентстве недвижимости, у риэлтора или в интернете, газетах средние рыночные цены на квартиры, аналогичные той, в которой вы проживаете.
Если мать не выкупит у вас вашу 1/4 доли, то уже Вы без ее согласия продать свою долю и купить себе новую квартиру.
Попробуйте решить вопрос миром, поскольку если вы вдвоем с матерью будете продавать сразу всю вашу квартиру полностью ( а не каждый свою долю), то Вы вдвоем ее можете продать значительно дороже ( и разделить потом деньги пропорционально), чем при продаже каждым своей доли. Например, квартиру вдвоем можно продать за 3 млн.руб. (матери достанется 2 млн.250 тыс.руб., а Вам - 750 тыс.руб.), а если мать одна будет продавать свою долю, то на нее может найтись только тот покупатель, который даст за долю всего лишь, например, 2 млн.руб. Если Вы один будет продавть свою 1/4 доли, то Вам могут за нее дать лишь 500 тыс.руб., например. Цены приведены условны - для наглядности. Цена продажи зависит от размера общей площади квартииры, раздельных ходов в комнаты, состояния квартиры ( евроремонта, наличия кондиционера, расположения дома, этажа и ряда других моментов. Бесплатно оценить стоимость вашей доли, доли матери и всей квартиры Вам дадут многие агенства недвижимости, риэлторы.
К сожалению, примерно, в такой же ситуации, оказались многие люди ( например, бывшие супруги, в двух или однокомнатной квартиры). Удачи Вам.