Кто может зарегистрировать договор дарения квартиры - даритель, одаряемый или оба?
Русла
стороны - обе - обращаются в Росреестр. Если договор удостоверен нотариально - то только покупатель.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Руслан, здравствуйте! С 1 марта 2013 года договоры дарения не проходят гос. регистрацию и считаются заключенными со дня их подписания. Гос. регистрации подлежит не договор, а переход права собственности от Дарителя к Одаряемому. Если договор нотариальный, то любая из сторон сделки может отнести договор в Росреестр. Если в простой письменной форме, то либо обе стороны сделки должны обратиться в Росреестр, либо их представитель (представители) с доверенностью, либо одна из сторон сделки также с соответствующей доверенностью.
С уважением,
Харченко О.В.
осударственная регистрация договора дарения квартиры носит заявительный порядок, в связи с чем, с заявлением о государственной регистрации договора дарения, а также перехода права собственности обращаются все стороны договора или уполномоченные ими на то лица при наличии у них нотариально удостоверенной доверенности.
Обязательным приложением к заявлению о государственной регистрации является платежный документ, являющийся подтверждением уплаты государственной пошлины за регистрацию (размер государственной пошлины определен ст. 333 налогового кодекса РФ).
Присутствие обоих обязательно,либо через доверенное лицо(нотариальная доверенность)
Здравствуйте, Руслан.
Не в "рег.палате", а в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) по месту нахождения квартиры. И регистрируется не сам договор, а только переход права собственности (с 1 марта 2013 года). Может "сделать" вообще любое лицо, по нотариальной доверенности (но только одаряемый не может быть одновременно представителем дарителя). Госпошлину оплачивает, как правило, одаряемый