Переход земельных участков в бессрочное пользование
Уточните вопрос. Когда, кому, для какой цели был предоставлен земельный участок, его площадь, сформирован ли он, поставлен ли на кадастровый учет, когда была сделка купли-продажи и какого объекта недвижимости (площадь), проведена ли госрегистрация договора купли-продажи, когда и на каком основании ликвидировано предприятие?
Есть ли у Вас номер арбитражного дела, дата принятия решения суда, наименование сторон. Знакомиться с делам вправе стороны по делу и их представители по доверенности
( адвокаты, работники сторон, иные лица).
Для ознакомления с материалами дела в суде, если вы являетесь одной из сторон по делу, необходимо написать ходатайство об озанкомлении с делом.
В силу ст.
1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.
3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".
Более того, В судебной практике существует два подхода к возможности передачи права постоянного (бессрочного) пользования участком от покупателя к продавцу, если покупателю согласно ст.
Первый основан на том, что право постоянного (бессрочного) пользования участком в силу ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ переходит к приобретателю в любом случае, вне зависимости от того, что приобретатель недвижимости не отнесен к субъектам, которым земельный участок может быть предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, и не исключает возможности перехода к нему этого права в связи с приобретением находящихся на участке объектов. Данное мнение высказывается судами на основании норм положения п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11.
Иными словами, нормы ст.
При втором подходе признается, что право постоянного (бессрочного) пользования в принципе не может перейти к покупателю недвижимости, если он, в соответствии со ст.
Данный подход ограничивает сферу применения положений ст. 552 ГК РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ и ставит приобретателя недвижимости, который не относится к субъектам, поименованным в ст.
Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, установленных Земельным кодексом РФ, федеральными законами.
Статьей
Физические и юридические лица вправе выкупить земельный участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности, по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, на основании п. 1.1 ст. 36 ЗК РФ.
Порядок определения выкупной цены земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и приобретаемых собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений, до и после 1 января 2012 г. содержится в Письме Минэкономразвития России от 24.08.2011 N ОГ-Д23-1055.
В силу ст.
Иными словами, нормы ст.
Статьей
Пишите заявления, звоните уточняете время приема по Вашему заявлению, приходит в назначенное вермя. Но для этого Вы должны быть стороной по делу или представителем.