Истец требует возмещения упущенной выгоды в результате несвоевременного начисления льготных выплат пенсионным фондом
У меня наступило право на досрочную льготную пенсию 19 октября 2012 г. Пенсионный фонд это всякими путями не признавал. Пришлось с ним судиться. В результате суд признал мое право на пенсию, как я и рассчитывала себе с 19 октября 2012 г. Решение вступило в силу только 22 марта 2013 г. В тот же день я получила пенсионное удостоверение, с которым в тот же день оформила льготы по оплате за коммунальные платежи в Департаменте труда, как Ветеран труда (Удостоверение Ветерана труда я получила 26 августа 2012 г.) Как мне было сказано в Департаменте, что все положенные мне льготы я получу только тогда, когда стану пенсионером и у меня будет на руках пенсионное удостоверение. Льготы мне начислили правильно - с первого числа следующего месяца после обращения, т.е. с 1 апреля 2013 г. А пенсию я получила все-таки с 19 октября 2012 г по решению суда. Но за период с октября 2012 г. по апрель 2013 г. получается, что я упустила льготу, юридически она называется упущенная выгода. Насколько я понимаю в исковом заявлении я должна указывать ответчиком - Пенсионный фонд? Но они вроде бы отношения к льготным выплатам не имеют, и пенсию выплатили мне в полном объеме за этот спорный период. Какова вероятность победы в моем случае? Стоит ли с ними судиться?
Считаю, что это не Ваш случай. Недополученная льгота не будет считаться упущенной выгодой в связи с нижеследующим: В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под упущенной выгодой гражданское законодательство России понимает "неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено". Для истребования упущенной выгоды потерпевшей стороне необходимо доказать каждый элемент убытков, в том числе причинно-следственную связь между нарушением обязательств и возникшей упущенной выгодой. Как правило, подобные споры возникают из договорных отношений в предпринимательской деятельности.